Biografie Kurzbiografie

HOME
ZUR PERSON
TERMINE

THEMEN

WAHLKREIS
LANDTAG
PLENUM AKTUELL
KREISPOLITIK
PRESSE
KONTAKT

© 2018
Impressum

 Kurzbiografie
 

Geboren am 2. September 1949 in Burghaun/OT Rothenkirchen; evangelisch; verheiratet, zwei Kinder.
1956 bis 1960 Grundschule, 1960 bis 1968 Gymnasium, 1968 Abitur.
1968 bis 1974 Studium: Germanistik, Sport, Politik
1974 erstes Staatsexamen, 1974 bis 1975 Referendariat, zweites Staatsexamen.
1976 bis 1982 Studienrat/Oberstudienrat,
1982 bis 1995 stellvertretender Schulleiter/Studiendirektor.
Seit 1972 Mitglied der SPD, von 1989 bis April 2003 Vorsitzender im Unterbezirk Werra-Meißner .
Seit 1981 Mitglied im Kreistag des Werra-Meißner-Kreises, seit 1997 Vorsitzender der SPD-Fraktion.
Mitglied der GEW.
Mitglied des Hessischen Landtags seit 5. April 1995.
Mitglied im Fraktionsvorstand der SPD seit 2001 bis 2014
Mitglied im SPD-Landesvorstand seit 2001 bis 2013
Vizepräsident des Hessischen Landtags von April 2003 bis Januar 2014
Seit Januar 2014 Mitglied im Europaausschuss und
Seit Januar 2014 Mitglied im Kulturpolitischen Ausschuss (Schulausschuss) und dessen Vorsitzender.